DN Solutions PUMA2600 SLYB II
EXW VB zzgl. MwSt.
Baujahr
2022
Zustand
Gebraucht (voll funktionsfähig)
Standort
Jasionka Polen
CNC-Drehmaschine DN Solutions PUMA2600 SLYB II
more Images
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
DN Solutions PUMA2600 SLYB II
Daten zur Maschine
Maschinenbezeichnung:
CNC-Drehmaschine
Hersteller:
DN Solutions
Modell:
PUMA2600 SLYB II
Maschinennummer:
Puma 2600
Baujahr:
2022
Zustand:
sehr gut (gebraucht)
Funktionsfähigkeit:
voll funktionsfähig
Betriebsstunden:
7.800 h
Preis & Standort
EXW VB zzgl. MwSt.
Standort:
Jasionka, Polen Polen
Anrufen
Technische Details
Drehdurchmesser über Planschlitten:
630 mm
Drehlänge:
1.245 mm
Drehdurchmesser:
376 mm
Spindelbohrung:
102 mm
Spindeldrehzahl (max.):
2.800 U/min
Leistung des Spindelmotors:
26 W
Art des Eingangsstroms:
Drehstrom
Steuerungshersteller:
FANUC
Anzahl der Spindeln:
2
Betriebsstunden der Spindel:
7.800 h
Anzahl der Steckplätze im Werkzeugmagazin:
Ausstattung:
Späneförderer
Beschreibung
TECHNISCHE DATEN laut Herstellerangaben:
1) Kapazität
Durchmesser über Bett: 680 mm
Durchmesser über Schlitten: 630 mm
max. Drehdurchmesser: 376 mm
empfohlener Drehdurchmesser: 315 mm
max. Drehlänge: 1245 mm
Zulässige Belastung (inkl. Spannfutter) im Futter: 500 kg (mit Abstützung 1000 kg)
Spindel-Stangendurchlass: 102 mm
2) Hauptspindel
Spannfutter: 315 mm
Spindelaufnahme: A2-11 ASA
Spindellager-Durchmesser (Vorderseite): 160 mm
Spindeldurchlass: 115 mm
Spannfutterdurchlass: 103 mm
Antriebsleistung Spindel (dauer/30 min): 26/22/18,5 kW (S325%/S660%/S1 Dauer)
Drehzahlbereich Spindel: 2.800 U/min
max. Spindelmoment: 1.123 Nm (S315% 15 Min)
Antrieb: Riemen
3) Gegenspindel
Spannfutter: 175 mm (Option: 210 mm)
Spindelaufnahme: A2-5 ASA
Spindeldurchlass: 62 mm
Zylinder-Durchlass Gegenspindel: 50 mm (H8)
Antriebsleistung Spindel (dauer/30 min): 7,5/5,5 kW (30 min/S1 Dauer)
Drehzahlbereich Spindel: 4.500 U/min
max. Spindelmoment: 85 Nm (30 min)
Antrieb: Riemen
4) Verfahrwege
X-Achse: 260 mm
Z-Achse: 1.350 mm
Y-Achse: 105 (±52,5) mm
B-Achse: 1.350 mm
C-Achse: 2 x 360° (in 0,001°-Schritten)
Eilgang X: 30 m/min
Eilgang Z: 30 m/min
Eilgang Y: 10 m/min
Eilgang B: 30 m/min
C-Achse: 200 U/min
5) Bett und Schlitten
Schrägbett, Neigungswinkel: 30°
Führungsschiene Bett (Z): 437 mm
Schlittenführung (X/Y): 321/325 mm
Spindelgreifer: 335 mm
6) Werkzeugträger
Werkzeugaufnahme: BMT 65P
Werkzeugplätze: 12
Werkzeugabmessungen: 25 x 25 mm
max. Bohrerdurchmesser: 50/32 mm (Haupt-/Gegenspindel)
Antriebsleistung angetriebene Werkzeuge: 7,5/1,5 kW (5 min/Dauer)
U/min angetriebene Werkzeuge: 5.000 U/min
max. Drehmoment angetriebene Werkzeuge: 95,5 Nm
Spannzangen (ER32): Ø3–Ø20 mm (Option)
Positionswechsel Revolver: 1 Position, 0,15 s (Vollstation 1,2 s)
max. Bohrdurchmesser mit angetriebenen Werkzeugen: Ø20 mm
M20 x P2,5
7) Hydrauliksystem
Tankinhalt: 20 l
Fördermenge (60/50 Hz): 25/20,8 l/min
Druck: 2,2 kW x 5,0 MPa
8) Kühlsystem
Tank: 250 l
Förderleistung: 30 l/min
Druck: 0,7 kW x 0,15/0,1 MPa (60/50 Hz)
9) Maschinenpräzision
Positionierung: 0,01 mm
Wiederholgenauigkeit: X 0,02 mm, Z 0,02 mm, Y 0,02 mm, C 0,0167°
Gijdpfx Adsx Rqkusget
Wiederholgenauigkeit ±0,002 mm (X), ±0,003 mm (Z/Y), ±0,006° (C)