KELLENBERGER 1500 U
Baujahr
2025
Zustand
Gebraucht (voll funktionsfähig)
Standort
Bienne Schweiz
Rundschleifmaschine KELLENBERGER 1500 U
more Images
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
KELLENBERGER 1500 U
Daten zur Maschine
Maschinenbezeichnung:
Rundschleifmaschine
Hersteller:
KELLENBERGER
Modell:
1500 U
Maschinennummer:
1845/455
Baujahr:
Zustand:
generalüberholt (gebraucht)
Funktionsfähigkeit:
voll funktionsfähig
Preis & Standort
Standort:
Rte de Soleure 145, 2504 Bienne, Schweiz Schweiz
A204-41380
Referenznummer:
Aktualisierung:
zuletzt am 03.11.2025
Beschreibung
Komplett überholt:
Mechanik, Geometrie, Hydraulik und elektrische Komponenten
Schleifspindelstock
Werkstückspindelstock
Reitstock
Innenschleifvorrichtung
Hydraulik
X-Achse
Z-Achse
Messsystem
2-Achsen-Digitalanzeige im Lieferumfang enthalten
Elektroschrank
TECHNISCHE DATEN
Spitzenweite: 1500 mm
Spitzenweite Spindelstock bis Reitstocküberhang: 1650 mm
Godpfsxt Ilfsx Adgoit
Spitzenhöhe, Standard: 125 mm
Spitzenhöhe mit Unterbau: 225/250 mm
Max. Schleifdurchmesser: Ø 250 mm
Max. Schleifdurchmesser mit Unterbau: 450/500 mm
Tisch
Nutzfläche: 2060x140 mm
Max. Länge/Breite für Planbearbeitung: 1750x200 mm
Längsverstellung, manuell/hydraulisch: 1750 mm
Manuelle Tischbewegung, 1 Kurbelumdrehung – grob: 20,006 mm
Manuelle Tischbewegung, 1 Kurbelumdrehung – fein: 2,457 mm
Tischgeschwindigkeit, stufenlos, hydraulisch: 0-6 m/min
Tischschwenkung: 6°
Anschlag, Rücklauf: 0-5 Sek.
Arbeitsspindel
Werkstückdrehzahl, stufenlos elektrisch: 20–400 min-1
Schwenkung: 360°
Innenkegel Arbeitsspindel: MK5
Reitstock
Innenkegel der Reitstockspindel: MK3
Hand- oder hydraulischer Rücklauf Reitstockspindel: 30 mm
Innenkegel Abrichtdiamant: MK0
Universal-Schleifkopf
Querschlittenweg Schleifscheibe: 285 mm
Schnellvorschub Schleifscheibe, vor/rück: 40 mm
Schleifspindeldrehzahlen: 1500 – 1700 – 2200 – 3600 min-1
Vertikalbewegung Schleifspindel, Spitzenhöhe: 125–330 mm
Zylindrische Schleifscheibe, max.: 400x50x127 mm
Planschleifscheibe, max.: 250x20x76 mm
Schwenkung des Schleifkopfs mit Feststellpositionen bei je 90°: 270°
Vorschub der Schleifscheibe
1 Teilstrich Nonius: 0,005 mm/Ø
Automatischer Vorschub, max.: 0,9 mm/Ø
Motoren
Schleifspindelmotor: 2.900 min-1 / 4,0 PS
Arbeitsspindelmotor: 3.000 min-1 / 2,0 PS
Kühlmittelpumpenmotor: 2.850 min-1 / 0,12 PS
Innenschleifvorrichtung
Bohrungsdurchmesser: 70 mm
Innenschleifspindeldrehzahl Ø70 mm: 14.000 min-1
Innenschleifspindeldrehzahl Ø50 mm: 21.000 min-1