KELLENBERGER UR175-600 BEMA STEP
Zustand
Gebraucht
Standort
Kirchheim unter Teck Deutschland
Rundschleifmaschine - Universal KELLENBERGER UR175-600 BEMA STEP
more Images
Daten zur Maschine
Maschinenbezeichnung:
Rundschleifmaschine - Universal
Hersteller:
KELLENBERGER
Modell:
UR175-600 BEMA STEP
Zustand:
gebraucht
Preis & Standort
Standort:
73230 Kirchheim Deutschland
A174-04408
Referenznummer:
Aktualisierung:
zuletzt am 27.03.2025
Beschreibung
Schleifdurchmesser 350 mm
Schleiflänge 600 mm
Spitzenhöhe 175 mm
Schleifscheibendurchmesser 400 mm
Schleifscheibenbreite 50 mm
Bohrung 127 mm
Werkstückspindelkegel MK5
Werkstückspindeldrehzahl 20-400 U/min
Werkstückspindelstock schwenkbar 360 °
Schleifspindelstock schwenkbar 180 + - °
Schleifspindeldrehzahl 1500,1700,2200 U/min
Zustellung hubweise 0-9,99 mm/Ø
Zustellung fortlaufend 0-9,99 mm/Ø
Tisch schwenkbar ±10 °
Längsbewegung des Tisches 1100 mm
Tischgeschwindigkeit 0,02-6 m/min
Werkstückgewicht zwischen Spitzen 130 kg
Werkstückgewicht max.- fliegend 130 inkl. Spannung kg
Querweg max. 270 mm
Innenspindelaufnahme 80 mm
Reitstock-Pinolenaufnahme MK 3
Pinolenweg 30 mm
Gesamtleistungsbedarf 6,5 kW
Maschinengewicht ca. 3,05 t
Raumbedarf ca. 4 x 2 m
Überholt nach Kellenberger Richtlinie inklusive
neuer, moderner sowie zukunftssicherer Steuerung.
Foto von bereits gelieferter Maschine in Spitzenweite 1000mm.
-Die Bedienung über das Touch-Panel ist denkbar einfach.
-Die Symbolik auf der Steuertafel ist praktisch identisch mit der
ursprünglichen Steuerung somit entfällt die Einarbeitung.
-Diagnosefunktion mit Anzeige von SPS Hinweisen und den digitalen I/O
-Abrichtfunktion auf Kundenwunsch erweiterbar bzw. änderbar.
-Auf Wunsch orientierter Spindelhalt der Werkstückspindel möglich.
-Neuer Maximaler Zustellbetrag 40mm auf Wunsch noch erweiterbar.
-Digitalanzeige in 2 Achsen. Auflösung x-Achse 0,5my
Optionen:
-Drehgeber mit digitaler Anzeige im Werkstückspindelstock
-Drehgeber mit digitaler Anzeige im Schleifspindelstock (keine Höhenverstellung
mit Spindel möglich)
-Neue stabile Innenschleifvorrichtung Durchmesser 80mm oder 100mm
-Erhöhung der Spitzenhöhe auf max. 225mm